Воспользоваться бесплатным обновлением смогут пользователи Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. Кроме того, до новой системы будут обновлены и все смартфоны, работающие на Windows Phone 8.1: компания заявила, что новую систему получат все нынешние смартфоны на Windows.

Финальная версия Windows 10 должна будет появиться на рынка в 2015 году. В данный момент всем желающим доступна бесплатная тестовая версия Technical Preview, которая позволяет ознакомиться с новыми функциями системы, информирует Gazeta.ru.

Тестовая версия новой операционной системы Windows 10 была установлена на компьютеры пользователей более 3 млн раз. Об этом сообщил представитель Microsoft на презентации новых функций системы.

Всего от пользователей системы было получено более 800 тыс. замечаний по исправлению различных ошибок. Предварительная тестовая версия Windows 10 доступна в рамках программы Windows Insiders, стать участником которой может любой желающий.

Компания представила Windows 10 на специальном мероприятии для разработчиков осенью 2014 года в Сан-Франциско. Ожидается, что финальная версия системы станет доступна общественности в конце 2015 года.

Как сообщалось, это будет общая система для всех видов устройств, начиная от настольных машин и заканчивая смартфонами. Магазин приложений также станет единым для всех модификаций ОС.

В презентации новой системы Microsoft делает упор на корпоративный сегмент, который в свое время много жаловался на неудобство интерфейса Windows 8. Во многом претензии касались отсутствия традиционного меню "Пуск", которое в новой версии ОС компания решила вернуть. В Microsoft назвали Windows 10 "наиболее мощной платформой в истории".