Молодая девушка по имени Фатум аль-Джасим жила в сирийском городе Ракка и в повседневной жизни пользовалась популярной во всем мире социальной сетью. В суде посчитали это непристойным поведением и жестоко наказали юную сирийку за общение в Facebook. Ее приговорили к казни, которой, согласно нормам шариата, заслуживают женщины, уличенные в супружеской измене. Фатум аль-Джаси забрасывали камнями до тех пор, пока девушка не умерла.

Город Рака и прилегающие к нему территории находятся под властью одной из самых радикальных сирийских группировок – "Исламского государства Ирака и Леванта". Она выступает за установление на территории страны исламистского эмирата, где неукоснительно соблюдают религиозное право. Именно поэтому против группировки выступили не только умеренные противники президента Башара Асада, но и другие исламисты.

Ранее группировку "Исламского государства Ирака и Леванта" обвиняли в захвате заложников и массовых убийствах местных жителей, а также в пытках, которые применяли даже к детям.